Espírito Santo no Encontro das Nações.

P1050121

 

Representando a dança, a música, o folclore, a gastronomia e o artesanato do Espírito Santo, viajam nesta terça-feira (23), a Banda de Congo Amores da Lua, três paneleiras e a moqueca capixaba. Estes ícones da cultura capixaba participarão do 11º Encontro das Nações - Brasil de Todos os Tons, que acontece entre os dias 24 e 27 deste mês em Florianópolis, Santa Catarina.

 

O evento deve reunir 23 grupos de nove estados brasileiros e um de Portugal no Largo da Alfândega, mostrando a diversidade cultural de etnias formadoras da identidade do povo brasileiro.  O convidado da noite de abertura é o Boi Bumbá Garantido, campeão do Festival Folclórico de Parintins em 2011, enquanto os capixabas da banda de congo se apresentam na quinta (25) e sexta-feira (26).

 

Durante quatro dias, além das apresentações de música, dança, folclore e mostra de artesanato, o 11º Encontro das Nações - Brasil de Todos os Tons contará com palestras, oficinas culturais, desfile e lançamento de livros. Terá ainda um amplo pavilhão de gastronomia servindo pratos da culinária regional.

 

Para a coordenadora da Ação Circuito Cultural e palestrante convidada do evento, Lena Cogo, essa viagem proporciona um enriquecimento cultural para cada membro da comitiva capixaba. Além das apresentações, haverá uma mostra audiovisual com o DVD São Benedito que veio de Lisboa com sua bandeira e sua coroa, um vídeo institucional do projeto Visitar mostrando a arquitetura de Vitória e um documentário da Comissão Espírito-Santense de Folclore sobre as paneleiras.

 

"É uma oportunidade de disseminar a identidade local. Além das apresentações, vamos levar os CDs da Banda de Congo Amores da Lua, o material audiovisual. E esse produtos culturais só existem a partir da política cultural da Prefeitura, que nos proporciona os meios para isso", salienta Lena.

 

Programação
23/08 (Terça-Feira)

17h - Desfile de Abertura no Centro, com saída do Forte Santa Bárbara (sede da Fundação Franklin Cascaes)
24/08 (Quarta-Feira)
18h - Abertura Oficial (Participação do harpista Osmar Quiñonez - Florianópolis/SC)
18h30 - Tuna de Medicina do Porto (Porto/Portugal)
19h10 - Bumba meu Boi da Lua (São Luís/MA)
20h25 - Grupo "Os Caipiras da Rádio Farol" (Porto Velho/RO)
21h25 - Boi Bumbá Garantido (Parintins/AM)
25/08 (Quinta-Feira)
11h - Boi Bumbá Garantido (Parintins/AM)
12h - Trio Gente da Terra (Florianópolis/SC)
13h10 - Grupo Luar do Sertão (Fortaleza/CE)
14h20 - Nigra Grupo de Dança (Florianópolis/SC)
14h50 - Boi de Mamão "Alevanta Meu Boi" (Florianópolis/SC)
15h40 - Comissão Espírito-Santense de Folclore Amores da Lua (Vitória/ES)
16h55 - Grupo da Terceira Idade - UFSC (Florianópolis/SC)
17h40 - Bumba meu Boi da Lua (São Luís/MA)
18h50 - Paço da Dança / Faísca e Fumaça (Florianópolis/SC)
19h20 - Boi de Mamão do Itacorubi (Florianópolis/SC)
20h15 - Mamulengo de Cheiroso (Aracaju/SE)
21h10 - Grupo "Os Caipiras da Rádio Farol" (Porto Velho/RO)
26/08 (Sexta-Feira)
11h30 - Trio Gente da Terra (Florianópolis/SC)
12h20 - Grupo Shimadaiko de Taikô - Associação Nippo Catarinense (Florianópolis/SC)
12h50 - Sarandi Pantaneiro (Campo Grande/MS)
14h - Grupo de Ratoeira "Alegria de Viver" - Armação (Florianópolis/SC)
14h40 - Boi de Óculos (Florianópolis/SC)
15h20 - Bumba meu Boi da Lua (São Luís/MA)
16h30 - Grupo de Dança Kadima (Porto Alegre/RS)
17h40 - Comissão Espírito-Santense de Folclore Amores da Lua (Vitória/ES)
18h50 - Grupo Luar do Sertão (Fortaleza/CE)
20h - Domínio Grupo de Dança (Florianópolis/SC)
20h40 - Grupo "Os Caipiras da Rádio Farol" (Porto Velho/RO)
21h50 - Grupo Ítalo-Brasileiro (Nova Veneza/SC)
27/08 (Sábado)
10h30 - Desfile de Moda "Renda-se aos Encantos da Renda"
10h30 - Banda Olho D'água
11h30 - Grupo Ítalo-Brasileiro (Nova Veneza/SC)
12h10 - Grupo "Os Caipiras da Rádio Farol" (Porto Velho/RO)
13h20 - Grupo Folclórico Polonês Wiezy (Itaiópolis/SC)
14h - Sarandi Pantaneiro (Campo Grande/MS)
15h10 - Grupo Alpino Germânico (Pomerode/SC)
15h50 - Grupo Folclórico Raízes Açorianas (Florianópolis/SC)
16h30 - Grupo de Dança Kadima (Porto Alegre/RS)
17h40 - Grupo Internacional "Os Gaúchos" (Porto Alegre/RS)
18h50 - Grupo Ucraniano Kalena (Porto União/SC)

Agenda especial
25/08 (Quinta-Feira)
Largo da Catedral

12h - Comissão Espírito-Santense de Folclore Amores da Lua (Vitória/ES)
26/08 (Sexta-Feira)
Mercado Público
11h30  - Sarandi Pantaneiro (Campo Grande/MS)
27/08 (Sábado)
Campeche - final da avenida Pequeno Príncipe
11h30 - Mamulengo de Cheiroso (Aracaju/SE)
Grupo Internacional "Os Gaúchos" (Porto Alegre/RS)

Parque de Coqueiros

11h30 - Grupo "Os Caipiras da Rádio Farol" (Porto Velho/RO)                 
Grupo Luar do Sertão (Fortaleza/CE)
Lagoa da Conceição
17h  - Grupo Ítalo-Brasileiro (Nova Veneza/SC)
TICEN
19h  - Grupo Ucraniano Kalena (Porto União/SC)

Oficinas e palestras
25/08 (Quinta-feira)
Palco
9h às 10h30 - Oficina "Dança para cadeirantes e andantes"", com Luciene Rodrigues Fernandes (João Pessoa/PB)
Auditório
9h às 10h30 - Oficina "Pandorga", com Valdir Agostinho
Casa da Memória
9h às 11h  - Mesa "Diversidade Cultural em Florianópolis"
Tema1: A Presença da Cultura Guarany em Florianópolis, com Antonella Tassinari (Florianópolis/SC)
Tema 2: História e Cultura Negra em Florianópolis, com Fábio Garcia (Florianópolis/SC) e  Martvs Antônio das Chagas - Fundação Palmares (Brasília/DF)
Pavilhão do Artesanato
16h15 - Relançamento do Livro "Brumas da Ilha", de Bianca Furtado

26/08 (Sexta-feira)
Palco
9h às 10h30  - Oficina "Dança para cadeirantes e andantes', com Luciene Rodrigues Fernandes (João Pessoa/PB)
Auditório
9h às 10h30  - Oficina "Pandorga", com Valdir Agostinho
10h45 às 12h - Palestra "O Congo em Vitória, Espírito Santo", com Lena Cogo (Vitória/ES)
Casa da Memória
9h às 11h - Palestra "Patrimônio Cultural Imaterial: Proteção e  Promoção - Desafio da cultura popular tradicional como vetor para o desenvolvimento sustentável", com Lélia Pereira da Silva Nunes (Florianópolis/SC)
Palestra "A Festa do Divino de Alenquer, um exemplo de Patrimônio Imaterial Preservado", com Pedro Folgado (Alenquer/Portugal)

Fonte: gazeta online (http://gazetaonline.globo.com/)

0 comentários :